ОФСЕТНАЯ БУМАГА: разбираемся в тонкостях

Статьи

ОФСЕТНАЯ БУМАГА: разбираемся в тонкостях

Качество печати во многом зависит от вида бумаги, который используется в типографии. Грамотный технолог всегда выберет подходящую по конкретный вид печати материал. Выбор его зависит как от предназначения полиграфической продукции, так и от бюджета заказчика. Сегодня одним из самых востребованных вариантов бумаги является офсетная. Вот о ней и поговорим подробнее.

Чистый продукт

Офсетная бумага – это полифункциональный, достаточно прочный материал, который не имеет покрытия и используется для печати различных полиграфических изданий. Сырье для офсетной бумаги - это чистая или с примесью древесной массы целлюлоза. Офсетная бумага не имеет мелованного слоя, поэтому такой продукт обходится дешевле, чем изготовление мелованной, самоклеящейся или дизайнерской продукции.

Бумага для офсетной печати выпускается в виде листов или в рулонах. Полиграфисты пользуются двумя сортами.

Первый сорт - это беленая целлюлоза. Существуют 4 марки такой бумаги.

  • А – наивысший класс, который используют при работе листовых и рулонных машин;
  • Б – более тонкая бумага, подходит для печати книг;
  • В – листовая бумага для рекламной полиграфии;
  • Г – проклеенная глянцевая бумага, которую используют для открыток, обложек.

Второй сорт офсетной бумаги производят из такой же беленой целлюлозы, но с добавлением древесной массы. Есть две марки такой сорта:

  • А - для изданий среднего срока службы;
  • Б - для полиграфии недолгого срока службы.

А теперь поговорим о бумаге языком специалистов. Они выделяют такие особенности офсетной бумаги:

ПЛОТНОСТЬ - варьируется в диапазоне от 60 до 300 г/м2, золотой стандарт - 80 г/м2. Чем больше - тем толще. Для книг, рекламных буклетов, как правило, используют меньшую плотность (от 70 до 100 г/м2), а для высококачественной полиграфии – до 150.

ПРОЗРАЧНОСТЬ - чем прозрачней лист, тем хуже качество печатного оттиска.

БЕЛИЗНА – не лучший показатель, ведь отсутствие мелованного слоя ухудшает цвет бумаги.

ВПИТЫВАЕМОСТЬ – это способность поглощать влагу, в том числе – краску. Чем больше степень впитываемости, тем выше вероятность, что верхний слой будет деформирован.

ГЛАДКОСТЬ – от микрорельефа поверхности зависит качество изображения.

КОЛИЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ в составе бумаги влияет на срок службы полиграфической продукции. Для периодики или листовок достаточно уровня в 50 %, для книг нужен более высокий процентный состав (до 100 %).

Что напечатать на офсетной бумаге?

Тексты и изображения – офсетная бумага «стерпит» все. Особенности технологии печати на таком материале имеют определенные требования к жесткости, прочности и впитываемости бумажного материала. Офсетная бумага устойчива к увлажняющему раствору, который наносится на печатную форму, чтобы получить типографский оттиск.

На самом деле, тонкостей работы с офсетной бумагой гораздо больше. Но специалисты типографии Printhit знают о бумаге все! И с удовольствием поделятся с вами своим опытом при оформлении заказа.

Похожие записи

Статьи

ВНИМАНИЕ НА ЦЕННИК!

ВНИМАНИЕ НА ЦЕННИК!

Ценник – это объект повышенного внимания покупателя. Вся информация, размещенная на нем, обязательно замечена. Поэтому уделите отдельное внимание печати бирок и ценников, как действенному способу продвижения вашего бренда. А типография Рrinthit подскажет, на чем остановить внимание при заказе тиража ценников.

2 May 2022 г.
Офсетная магия

Офсетная магия

Что вы знаете о печатных офсетных машинах в типографии?

Офсетные печатные машины - это высокоавтоматизированные и высокоточные механические системы. Да, технический прогресс позволяет организовывать их автоматическое управление и обслуживание. Но что за кулисами? Там, где происходит магия...

30 May 2023 г.
5 шагов к созданию флаера

5 шагов к созданию флаера

Изготовить самостоятельно рекламную брошюру, флаер или листовку можно и без помощи специалистов. Правда, это все равно, что стрелять по мишени с завязанными глазами – без специфических знаний и навыков вы вряд ли достигните цели.

Рекламная раздаточная продукция предназначена для продвижения товара, услуги или приглашения на ваше мероприятие. Если вы хотите, чтобы промо работало на благо вашего бизнеса, постарайтесь придерживаться правил. Вот 5 ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание при создании рекламной полиграфии.


3 February 2022 г.