Ароматная полиграфия

Статьи

Ароматная полиграфия

Существует такое понятие как «аромаполиграфия». И появилось оно очень давно. Например древние люди ароматизировали пергамент, папирус и бумагу. Надушенное послание – норма дня нескольких веков. (Вспомните романтические рассказы про рыцарей и их дам. Все эти надушенные лучшими парфюмами письма!)

По сути, в современном мире изменилась только технология нанесения и сохранения аромата.

Существует три способа презентации парфюма с помощью аромаполиграфии.

Первый – это непрерывная презентация, при которой аромамасла находятся в капсулах и запах испаряется непрерывно. Но тут загвоздка – запах может выветриться раньше, чем до него «дойдет» нос потребителя.

Следующий вид – закрытая презентация. Ароматические капсулы примешиваются в специально созданный для этой цели клеящий материал, которым склеиваются накладки. Накладки разрываются и при этом запах высвобождается.

И последний вид – открытая презентация. Ароматические краски добавляются непосредственно в лак и освобождаются при трении. Это самый оптимальный метод.

При изготовлении открытой презентации эфирные масла в капсулированном виде тщательно смешивают с типографской краской. Материал оболочки для такой «смеси» делают из желатина, крахмала, воска или из синтетических полимеров. Это своеобразная механическая защита для аромата.

В современном мире можно создать любой капсулированный запах! Будь то ароматы горных вершин или старого лошадиного седла.

Однако не только журналы могут благоухать. Например, в декабре 2001 года почтовая служба Бразилии ввела в обращение марку с запахом кофе. А в далеком 2000 году та же почтовая служба выпустила марку с запахом горящего дерева в знак протеста против вырубки лесов Амазонии.

Отличились и тайские марки – ко Дню Святого Валентина они пахнут розами.

А вот букинисты из Нью-Йорка создали книжный шедевр. В одном из магазинов Большого Яблока продается книга для собак, на одной из страниц которой изображена кошка, пахнущая кошкой! Ни одна собака не может остаться равнодушной перед такой книгой.

А вот одна американская газета, напечатавшая на страницах издания рекламное объявление с ароматом жаренного цыпленка, получила штраф за то, что к газетным киоскам стали сбегаться стаи бездомных животных.

Как видите, ароматическая полиграфия не теряет своей актуальности в современном мире. А какой ваш любимый аромат, друзья?

Похожие записи

Статьи

Если с визиткой жалко расставаться…

Если с визиткой жалко расставаться…

Есть хорошая традиция: избавляться от лишнего накануне Нового Года. Признавайтесь, что вы обычно делаете со старыми визитками? Выбрасываете? А может, не стоит? Ну а вдруг человек, подаривший вам свою визитку, станет легендой. Да, вероятность такого поворота событий ничтожно мала, но буквально недавно дно американское семейство продало три визитки Стива Джобса за кругленькую сумму.

Впрочем, даже если вы не намерены хранить старую полиграфию, то визитки, исчерпавшие свою нужность, могут пригодиться в хозяйстве. Например…

15 December 2021 г.
КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

Пружины могут быстро и бюджетно сшить листы в одно изделие: брошюру, календарь или блокнот. Этот же способ переплета используют для картонных и пластиковых листов. Какие бывают пружины, как выбрать подходящую именно для вашего полиграфического изделия? Поговорим об этом с технологами типографии Printhit.

12 August 2021 г.
ПРИГЛАШЕНИЕ НА СВАДЬБУ: как усилить ощущение праздника?

ПРИГЛАШЕНИЕ НА СВАДЬБУ: как усилить ощущение праздника?

Каждая невеста вас заверит: думать о свадебных хлопотах крайне… приятно! О том, какое будет платье, в каких тонах будет выдержан декор для свадебной церемонии, какой выбрать ресторан и кого позвать в гости… А вот в реальности нежные невесты всегда сталкиваются с массой технических трудностей. Вы знаете, мы можем решить, как минимум одну важную задачу прямо сейчас. Пригласительные на свадьбу: какими они должны быть – большими или маленькими, тонкими или плотными, яркими или в пастельных тонах, в классическом стиле с виньетками или современные в неординарной графике? Расставим все точки над i вместе с типографией Printhit.

28 June 2022 г.

Печать в типографии